Ринза – инструкция по применению

Содержание

Ринза

Ринза - инструкция по применению

Ринза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции.

Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями.

При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Условия продажи из аптек

Можно купить без рецепта врача. 

Цена

Сколько стоит Ринза в аптеках? Средняя цена находится на уровне 165 рублей.

Состав и форма выпуска

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

  1. Парацетамол подавляет синтез циклооксигеназы и воздействует на гипоталамические центры терморегуляции и боли, чем обусловлены его анальгезирующие и антипиретические свойства.
  2. Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  3. Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.
  4. Кофеин – это психостимулятор, помогающий побороть общую слабость и сонливость. Он несколько усиливает действие остальных компонентов.

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к началу приема данного средства является индивидуальная гиперсенситивность к одному или нескольким активным компонентам или вспомогательным веществам.

Патологии, при которых препарат не назначается:

  • атеросклероз сердечных артерий;
  • гипертоническая болезнь;
  • эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительного тракта (в фазе обострения);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • «аспириновая триада» (непереносимость салицилатов и др. НПВС в сочетании с бронхиальной астмой и полипозом носа или придаточных пазух);
  • серьезная функциональная недостаточность почек;
  • печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне алкогольного поражения);
  • гепатиты и др. активные заболевания печени;
  • сахарный диабет.

Ринза противопоказана детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста.

Назначение при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Дозировка и способ применения

Как указано в инструкции по применению таблетки Ринза принимают внутрь.

  • Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней. 

Побочное действие

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  1. Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  2. Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  3. Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  4. Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  5. Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  6. Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  7. Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  8. Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Передозировка

При передозировке препаратом могут появиться такие симптомы, как бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

В этом случае рекомендуется промывание желудка и назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Особые указания

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Взаимодействие с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  2. Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  3. Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  4. Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  5. Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  6. Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  7. Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  8. Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  9. Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  10. Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Отзывы

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших препарат Ринза:

  1. Анна. Ринза — это мое спасение от простуды! это единственное, что помогает, даже лучше капель от насморка, так как там Фенилоэфрин. И цена у него качественно ниже предлагаемых в аптеках новомодных препаратов. Очень рекомендую!
  2. Елена. У меня вот муж приболел, хотела ринзу взять, но врач крайне не советовал. Говорит, что там содержится фенилэфрин-а он сердцу вредит, заставляет его прям на износ работать. Так что купила мужу Антигриппин, который натур продукт выпускает -там состав понятный, не вреден для сердца. Муж пьёт эти таблетки шипучие и ему легче,в понедельник вот на работу уже собрался,а то пару дней назад чуть ли не умирать готовился, так что хорошее лекарство.
  3. Тимофей. На работе заразился от коллеги ОРВИ, на утро почувствовал температуру, стало ломить мышцы. Я понял, что это признаки надвигающегося гриппа и стал действовать. Купил в аптеке таблетки Ринза, пил их по инструкции в течение пяти дней, и болезнь отступила, так и не начавшись. Буду держать препарат под рукой, ведь сезон эпидемий только начинается.

Аналоги

Выделяют прямые и косвенные аналоги Ринзы, которые совпадают с оригинальным препаратом по активному составу или похожему действию на организм при простуде и респираторных заболеваниях. Популярным заменителями медикамента являются таблетки:

  • Риниколд;
  • Флюстоп;
  • Аджиколд;
  • Грипаут;
  • Милистан;
  • Нолгрипп;
  • Колдкур;
  • Колдрин;
  • Лорколд;
  • Радиколд;
  • Грипофлекс.

Перед покупкой аналога проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Срок годности и условия хранения

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/rinza/

Ринза – инструкция по применению таблеток, действующее вещество, противопоказания, аналоги и отзывы

Ринза - инструкция по применению

При рините, сухости носа, лихорадке и прочих симптомах простуды врачи прописывают препарат Ринза – инструкция по его применению гласит, что таблетки снимают проявления жара и боли, оказывают анальгезирующее действие. Медикамент разработан для использования взрослыми, но есть некоторые формы выпуска, подходящие для детей, например, Ринзасип в порошкообразной форме для растворения в воде.

Согласно фармакологической классификации, таблетки Ринза относятся к группе препаратов для терапии симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Активными веществами состава таблеток являются парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат, которые в комплексе действуют на симптомы простуды.

В инструкции по применению указан состав Ринзы, которая выпускается в формате таблеток. Для удобства он представлен в таблице:

ОписаниеРозовые таблетки с белыми и красными вкраплениями, скошенными краями и риской
Концентрация парацетамола, мг на 1 шт.500
Концентрация кофеина, мг на 1 шт.30
Концентрация фенилэфрина гидрохлорида, мг на 1 шт.10
Концентрация хлорфенамина малеата, мг на 1щт.2
Состав препаратаКраситель пунцовый Понсо, повидон, коллоидный диоксид кремния, карбоксиметилкрахмал натрия, кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк
УпаковкаПо 10 таблеток в блистере и картонной пачке

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ринза является комбинированным препаратом, свойства которого зависят от входящих в состав активных компонентов:

  1. Парацетамол – анальгетик и жаропонижающее средство, уменьшающее болевой синдром при простудных заболеваниях. Компонент препарата призван снимать боль в горле, мышцах, суставах, головную боль. Медикамент устраняет высокую температуру.
  2. Фенилэфрин – является альфа-адреномиметиком, оказывающим сосудосуживающее и антигистаминное действия, уменьшает отек, покраснение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.
  3. Хлорфенамин – относится к группе блокаторов гистаминовых рецепторов, проявляет противоаллергическое действие, снимает отек, покраснение слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Вещество в составе Ринзы устраняет зуд в носу, глазах, сокращает проявления экссудативного характера.
  4. Кофеин – стимулятор центральной нервной системы, уменьшает усталость, сонливость, повышает умственную и физическую работоспособность.

Врачами часто прописывается Ринза – инструкция по применению препарата содержит показания к использованию:

  • симптоматическое лечение простудных заболеваний;
  • терапия острых вирусных респираторных инфекций, гриппа, острых респираторных заболеваний;
  • лечение болезней, сопровождающихся лихорадкой, ринореей, болевыми синдромами, синуситом, фарингитом (препарат снижает температуру).

По инструкции, препарат Ринза детям и подросткам старше 15 лет и взрослым назначается по одной таблетке 3-4 раза/сутки. Максимальной суточной дозой является четыре таблетки.

Курс лечения не должен длиться более пяти дней, если иного не укажет врач. Таблетки принимаются через 1-2 часа после приема пищи, запиваются чистой водой.

Перед применением дозы Ринзы следует проконсультироваться с врачом.

Ринза для детей

Не назначается Ринза для детей с 3 лет, препарат может быть выписан только подросткам старше 15 лет и взрослым.

Разновидность в линейке медикаментов – лекарственное средство Ринзасип в виде порошка также показано с 15 лет, но есть его подтип – Ринзасип детский с шести лет.

Опасность применения данных препаратов детьми младшего возраста состоит в отрицательном влиянии комплекса веществ таблеток на организм ребенка.

Взаимодействие с препаратами

Инструкция по применению к препарату Ринза указывает на его возможное взаимодействие с прочими медикаментами:

  • при лечении простудных заболеваний Ринзой следует воздерживаться от приема алкоголя, употребления этанола, снотворных, анксиолитических препаратов, транквилизаторов, антипсихотических средств;
  • парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов;
  • сочетание таблеток Ринза с глюкокортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы;
  • запрещено сочетать прием препарата с другими средствами на основе парацетамола;
  • таблетки Ринза усиливают седативное действие;
  • сочетание препарата с ингибиторами МАО может случиться гипертонический криз, возбуждение, гиперпирексия;
  • трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие таблеток, сочетание с Галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидина усиливает активность фенилэфрина в составе Ринзы;
  • комбинация препарата с барбитуратами, Дифенином, Карбамазепином, Рифампицином и индукторами микросомальных ферментов печени увеличивает шанс развития гепатотоксичности.

Побочные действия

При применении таблеток могут проявиться побочные действия, о которых сказано в инструкции по использованию препарата:

  • аллергические реакции, ангионевротический отек, зуд, кожная сыпь, крапивница, отек Квинке;
  • головокружение, проблемы со сном, повышенная возбудимость;
  • сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор;
  • нарушение четкости зрения, повышение внутриглазного давления;
  • почечные колики, нефрит, папиллярный некроз;
  • обструкция бронхов, задержка мочи.

При приеме 10-15 г препарата в пересчете на парацетамол может произойти передозировка, проявляющаяся бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой и рвотой.

У пациента, принявшего таблетки, может наблюдаться гепатонекроз, повышение активности ферментов печени.

По инструкции лечение передозировки заключается в промывании желудка, назначении активированного угля, введении метионина и ацетилцистеина.

Условия продажи и хранения

Купить препарат Ринза можно без рецепта от врача. Таблетки хранятся в сухом темном месте без доступа детей при температуре до 25 градусов в течение трех лет.

Цена Ринзы

Купить Ринзу можно через аптеки или интернет-отделы по стоимости, которая будет зависеть от уровня торговой наценки предприятия. Примерные цены по Москве и Санкт-Петербургу за пачку таблеток 10 штук составит:

Наименование аптекиЦена за пачку препарата, в рублях
Пилюли.ру139
Диалог135
Окно помощи205
Биркенхоф200
Будьте здоровы130
Балтика-мед175
ПремьерФарм185

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Ринзы и ее активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  • Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  • Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  • Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  • Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  • Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  • Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Источник: https://medlib.net/rinza.html

Таблетки Ринза: инструкция для детей и взрослых, цена и отзывы врачей

Ринза - инструкция по применению

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Ринза. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать порошок или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Ринза, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Ринзы, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс, Ринза инструкция по применению предписывает принимать для симптоматической терапии «простудных», острых респираторных заболеваний.

Инструкция по применению

Ринза взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Побочные явления

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.

  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.

  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.

  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.

  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.

Ринза или Терафлю — что лучше?

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Ринза (таблетки №10) в Москве составляет 165 рублей. Реализуют без рецепта.

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/rinza.html

Ринза: инструкция по применению – таблетки

Ринза - инструкция по применению

Одним из комбинированных препаратов для лечения «простудных» заболеваний является «Ринза»: состав лекарства включает не только парацетамол, который давно зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке как безопасный анальгетик и антипиретик, но и кофеин. Включение последнего в состав «Ринзы» — не случайно.

Кофеин улучшает усваиваемость активных веществ различных лекарств и оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему во время болезни.

Так как ОРЗ и грипп сопровождаются целым комплексом неприятных симптомов, важно, чтобы один препарат сочетал в себе вещества для максимально полного устранения болезненных явлений.

«Ринза»: состав лекарства

Помимо парацетамола (500 мг) и кофеина (30 мг) в таблетках «Ринзы» содержится гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) и хлорфенамин (2 мг), а также вспомогательные вещества:

  • энтеросорбенты на основе кремния диоксида и повидон;
  • связующие компоненты — крахмал, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал (КМК), тальк;
  • консервирующее вещество E218, розовый краситель.

Лекарство выпускается в двух формах: в виде таблеток розоватого оттенка с риской и порошок в саше.

Хранение лекарства должно производиться в сухом темном месте, подальше от детей, при температуре не более 25 градусов не более 3 лет.

«Ринза» — от чего помогает?

Каждый компонент лекарства играет определенную роль в борьбе с ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Препарат оказывает комплексное влияние на организм:

  • Парацетамол является одним из самых распространенных веществ для снятия боли при ОРЗ, ОРВИ и других болезнях: головной и мышечной боли, болезненных ощущений при воспалении в горле. Воздействуя на ЦНС, а именно устраняя влияние гормоноподобных веществ простагландинов на центры терморегуляции в мозгу, парацетамол способствует снижению температуры. Разовая доза, по данным ВОЗ, должна быть в пределах 500–1000 мг. Одна таблетка лекарства «Ринза» содержит 500 мг, а «РинзаСип» — 750 мг парацетамола; этого достаточно для того, чтобы добиться терапевтического эффекта.
  • Практически всегда при простудных заболеваниях возникают симптомы ринита, затрудняется свободное дыхание. Фенилэфрин из состава препарата помогает справиться с этим, оказывая воздействие на сосудистые рецепторы и уменьшая отечность тканей в верхних дыхательных путях и в носу.
  • Хлорфенамин (фенирамин) является антигистаминным веществом. Он блокирует действие тканевого гормона — гистамина, передающего нервные импульсы при воспалении. При раздражении гистаминовых рецепторов возникают различные аллергические реакции: кожная сыпь, отек, спазм бронхов и другие. Эффект от применения хлорфенамина схож с фенилэфрином: устраняются отечность и зуд слизистых глаз, носа, горла, сужаются капилляры и сосуды, уменьшается образование слизистых выделений в носу.
  • Продукты обмена вирусов и бактерий при таких заболеваниях оказывают общее токсическое воздействие на организм, вызывая слабость и быструю утомляемость. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на нервную систему, улучшая самочувствие, восстанавливая силы и повышая работоспособность. Дополнительно он имеет сосудорасширяющий эффект и увеличивает выделение мочи организмом человека.

Препарат в оптимальных дозах содержит вышеуказанные вещества и успешно борется с большинством «простудных» симптомов: воспаление, отек слизистых, заложенный нос, повышенная температура, озноб, боль и упадок сил. Прием одного лекарства с комплексом активных веществ позволяет сэкономить средства и время при лечении инфекционных заболеваний.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки

Перед использованием средств для борьбы с симптомами простуды, даже если они отпускаются безрецептурно, необходимо тщательно ознакомиться с прилагаемой документацией, изучить схему приема препарата, возможные побочные эффекты, противопоказания и другие данные. Исключением не является и препарат «Ринза-таблетки»; инструкция лекарства предоставляет точную информацию о рекомендуемой дозировке, которую нельзя превышать.

В современном ритме жизни продолжительная простуда или грипп — непозволительная «роскошь». Хотя вирусные и бактериальные болезни этой группы заболеваний не являются опасными, каждому хотелось бы быстрее избавиться от неприятных и болезненных симптомов. Но не стоит забывать, что злоупотребление лекарственными препаратами в целях скорейшего выздоровления может нанести вред организму.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки взрослым

Схема лечения таблетками для взрослых имеет следующий вид:

  • разовый прием таблеток — 1 шт.;
  • число приемов — 3–4 в сутки;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая продолжительность лечения — 5 суток. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

При лечении необходимо избегать приема алкогольных напитков, так как совместно с парацетамолом, входящим в состав «Ринзы», они оказывают сильное токсическое воздействие на печень и могут вызвать отравление. По этой же причине нельзя одновременно пить другие парацетамолсодержащие лекарства.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки детям

В форме таблеток показано лечение детей в возрасте более 15 лет. Дозировка в этом случае такая же, как и у взрослых. Для детей младшего возраста разработана специальная детская форма — «Ринзасип для детей», которая представляет собой порошок в саше для изготовления горячего напитка.

Схема лечения ребенка выглядит следующим образом:

  • 1 пакетик лекарства высыпают в стакан и заливают подогретой кипяченой водой (не кипятком), тщательно перемешивают;
  • разовая дозировка пакетиков — 1 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка: 6–10 лет — 2 приема; 10–12 лет — 3 приема, 12–15 лет — 4 приема;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая длительность терапии — не более 5 суток.

Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Лекарственное средство содержит следующие компоненты:

  • парацетамол (280 мг);
  • фенирамин (10 мг);
  • витамин C (100 мг);
  • вспомогательные составляющие: подсластители — сахароза, заменитель сахара аспартам, сунет; источник витамина магния — цитрат магния; малиновый ароматизатор и краситель.

Благодаря наличию витамина С напиток позволяет восстановить естественный иммунитет ребенка.

Воздействие этого витамина на организм обусловливается ускорением метаболических процессов в результате образования необходимых ферментов; антиоксидантным влиянием на клетки тела; участием в углеводном обмене, синтезе гемоглобина и коллагена, необходимого для нормального роста зубов, костей и регенерации тканей.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо ее ежедневное восполнение с пищей или лекарственными препаратами, особенно во время болезни.

«Ринза» – порошок: инструкция по применению для взрослых

Существует порошковая форма этого препарата и для взрослых — «Ринзасип» с витамином C. Он содержит дополнительно кофеин, фенилэфрин и другие вещества, дозировка активных компонентов увеличена:

  • парацетамол (750 мг);
  • кофеин (30 мг);
  • аскорбиновая кислота, или витамин C, (200 мг);
  • фенилэфрин (10 мг);
  • фенирамин (20 мг);
  • вспомогательные составляющие: лимонная кислота, подсластители — сахарин и сахароза, консервант — натриевая соль лимонной кислоты, красители и ароматизаторы в зависимости от вкуса порошка (апельсиновый, смородиновый, лимонный).

Схема приема порошка для взрослых:

  • способ приготовления такой же, как и для детской формы;
  • готовый напиток следует принимать через 1–2 ч. после еды для уменьшения раздражающего действия на стенки ЖКТ;
  • разовая дозировка — 1 пакетик;
  • количество пакетиков в сутки — 3–4 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • курс терапии — не более 5 сут.

Препарат можно применять при лечении детей старше 15 лет.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты сходны у «Ринзасипа» и у препарата «Ринза-таблетки»; инструкция содержит об этом сведения следующего характера:

  1. Прием препаратов может сопровождаться аллергическими проявлениями: кожными высыпаниями, зудом, отеками и, в редких случаях, анафилактическим шоком.
  2. Побочные явления при воздействии на ЦНС проявляются в виде головокружений, вялости, головной боли, сонливости или нарушениях сна, возбудимости.
  3. Негативное влияние на ССС может выражаться повышением давления, тахикардией, сердцебиением.
  4. Возможны расстройства системы пищеварения: тошнота, диарея, рвота, боль в животе.
  5. Нарушения в системе кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, панцитопения.
  6. В мочеполовой системе возможно появление почечных колик, дизурии, глюкозурии.
  7. Патологии других органов и систем: повышение внутриглазного давления, бронхоспазм, нарушение зрения, расширение зрачков, острый пустулез, обширная эритема, синдром Лайелла.

При передозировке могут возникнуть расстройства ЖКТ, тахикардия, головная боль, повышение артериального давления, нарушение работы печени и почек, бессонница, возбуждение, тремор, бред, галлюцинации, анемия, судороги, антихолинергический синдром, дизурия, печеночная энцефалопатия и, в тяжелых случаях, — кома.

«Ринза»: отзывы врачей

Отзывы медицинских работников о препарате говорят об его эффективности при устранении «простудных» симптомов. Но не стоит забывать о том, что необходимо строго придерживаться дозировки, указанной в инструкции к препаратам серии «Ринза». При наличии сопутствующих серьезных заболеваний нужно обращаться к врачу за консультацией.

«Я сама работаю провизором в аптеке и знаю о том, как воздействуют на организм подобные лекарственные препараты. Однажды я заболела ОРВИ. Уже спустя полчаса после приема лекарства „Ринзасип“ я почувствовала облегчение, прошла головная боль и озноб. Побочных эффектов от его приема на себе не заметила».
Балашова Т. М.

«Препараты серии „Ринза“ служат для облегчения симптомов при ОРВИ, ОРЗ и гриппе. В них нет противовирусных или антибактериальных компонентов, но их применение дает положительный эффект в общей динамике лечения, особенно при использовании в первые дни заболевания».
Мирончук И.В., терапевт

«Ринза»: отзывы покупателей

Симптоматическое лечение оказывает разный эффект на больных. Но большинство покупателей отмечают положительные явления при приеме «Ринзы».

«Обычно банальный насморк с сильной болью в горле у меня переходит в затяжной бронхит. А в этот раз я применила „Ринзу“. Через 4 дня исчез насморк, прошла боль в горле, а с нею и кашель. Теперь в моей домашней аптечке „Ринза“ имеется постоянно».
Петрова Анастасия

«При первых симптомах пью „Ринзасип“. Благодаря „Ринзе“ могу обойтись без больничного».
Алина

«Ринзу» пью уже давно при вирусных инфекциях. Приняла таблетку — и сразу стало лучше, не хочется спать и понижается температура. Обычно пью лекарство в течение 2–3 дней, так как у меня слабый желудок«.
Светлана

«У меня слабый иммунитет, поэтому я часто болею зимой, особенно при переохлаждении. Из-за работы нет времени брать больничный, поэтому „Ринза“ здорово выручает меня. Если успею принять лекарство в первые же дни, то выздоровление наступает быстрее».
Ирина

Респираторные инфекции проявляются большим количеством неприятных симптомов. Для борьбы с такими заболеваниями назначаются противовирусные лекарства, интерфероны, а также симптоматическое лечение. Одним из эффективных препаратов является «Ринза» в таблетках и порошке для приготовления напитка.

Источник: https://chto-lechit.su/lekarstvo/rinza.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.